16.10.2018

16.10.2018

16 октября 2018г. в Зеленоградском филиале ООО «ТСК Мосэнерго» состоялся семинарна тему: «Современные технические решения для повышения надежности трубопроводных систем с применением труб в ППУ изоляции».

 

P_20181016_115148.jpg [800x600px]16.10.2018 г.  в Зеленоградском филиале ООО «ТСК Мосэнерго» прошел учебно-прикладной семинар на тему: «Современные технические решения повышения надежности тепловой сетей, проложенных с использованием труб в ППУ изоляции».

Семинар был организован Исполнительным директором Ассоциации производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией Трошиной Л.Д.

Площадка семинара на этот короткий период объединила людей разных профессий и специальностей: производителей, разработчиков и конструкторов тепломеханического оборудования, представителей специализированных монтажных и эксплуатационных организаций, которые поделились накопленным опытом и последними техническими разработками в области применения предизолированных трубопроводов, сильфонных компенсирующих устройств, проектирования и монтажа современной трубопроводной арматуры, новыми разработками в области контроля и мониторинга трубопроводов, оснащенных СОДК.

В этот день перед аудиторией эксплуатационных предприятия № 1, 2, 3 выступали представители предприятий:

  1. АО «Оборонные технологии» - производство сильфонных компенсаторов;
  2. ООО «Альфа-Партнер» - производство устройств дистанционного контроля и мониторинга СОДК;
  3. ООО «Термоформ» - производство запорной арматуры;
  4. ООО «Завод фасонных изделий» - производство предизолированых трубопроводов и фасонных изделий.

            Каждый доклад сопровождался небольшой дискуссией, позволившей слушателям понять применимость предлагаемых технических решений и продукции на объектах родного предприятия. Особенно заинтересованно обсуждался вопрос существующих технологий гидроизоляции стыковых соединений труб в ППУ изоляции с СОДК.

Для наглядности и понимания процесса ремонта трубопроводов, проложенных в ППУ изоляции, на производственной площадке Предприятия № 1 прошел мастер-класс по заделке стыкового соединения труб в ППУ изоляции с демонстрацией разных способов усаживания муфт.

Особый интерес вызвал перспективный способ монтажа муфты на полиэтиленовую оболочку смонтированного трубопровода, разработанный на основе сварки внешней оболочки и термоусаживаемой муфты, при помощи специального сварочного аппарата. Данное оборудование и технология его применения позволяют исключить существенную долю влияния человеческого фактора на качество стыков за счет реализации программируемого режима пайки стыков на полиэтилене.

Второй метод существенно отличался применением муфты оригинального исполнения – муфта изготовлена из прозрачного полиэтилена. Прозрачный на просвет пластик позволяет визуально контролировать качество заполнения монтажной полости пеной. При этом усадка муфты проводилась освоенным на нашем предприятии методом – на клейкую ленту.

Проведенный семинар дал много полезной информации ее участникам. Работники Зеленоградского филиала ООО «ТСК Мосэнерго» сумели задать интересующие их вопросы в области работы с трубопроводами в ППУ изоляции, почерпнули некоторые нюансы предлагаемых технологий и актуализировали понимание всех этапов работ, обеспечивающих технологическую целостность процессов монтажа.

Стоит отметить, что живая дискуссия была полезной для обмена информацией между конечным потребителем и производителем современного оборудования и материалов.

Сотрудники Зеленоградского филиала выражают особую благодарность руководителям предприятий, принявшим участие в семинаре.